Спортсмены ЦОП «Авангард» подтвердили роль лидеров омского полиатлона, выиграв на чемпионате и первенстве Омска 11 медалей — 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые.
Многоборцы «Авангарда» вне конкуренции

Городские турниры «зимних» многоборцев прошли 22-23 декабря на базе СДЮСШОР «Центр лыжного спорта» и собрали более 100 участников из спортивных школ и клубов, высших и среднеспециальных учебных заведений, а также общеобразовательных школ Омска и Омской области.

Авангардовцы выиграли три комплекта медалей, безоговорочно победив в чемпионате города среди мужчин и женщин, а также в первенстве — в самой «взрослой» возрастной группе (мужчины 1977 года рождения и старше).

Чемпионом Омска среди мужчин стал мастер спорта Денис Рычков, набравший в трёх видах программы — стрельбе, силовой гимнастике и лыжной гонке — 290 очков. Серебряную медаль, с результатом 276 очков, выиграл его одноклубник — мастер спорта Андрей Шмидт. Замкнул тройку призёров (с результатом 263 очка) ещё один представитель ЦОП «Авангард» — кандидат в мастера спорта Сергей Муромцев.

Отметим, что в первой «десятке» итогового протокола ещё трое спортсменов ЦОП «Авангард»: кандидат в мастера спорта Андрей Муромцев, занявший 6-е место (248 очков); перворазрядник Иван Гуляев (8-е, 243 очка) и кандидат в мастера спорта Кирилл Воробьёв (10-е, 231 очко).

В соперничестве женщин выступление представительниц ЦОП «Авангард» оказалось ещё более мощным. Здесь они заняли не только весь подиум, но и подступы к нему. Победительницей чемпионата Омска стала мастер спорта международного класса Юлия Рычкова, набравшая в трёх вида 293 очка. «Серебро» выиграла кандидат в мастера спорта Анастасия Антипова (268 очков). Бронзовая медаль досталась мастеру спорта Марии Жилкиной (265 очков). На четвёртом месте Надежда Ханькова (259 очков), на шестом и седьмом — Александра Самойленко (255 очков) и Анастасия Болдырева (247 очков). Три эти спортсменки в настоящее время также защищают цвета ЦОП «Авангард».

Три медали выиграли и ветераны «Авангарда» в первенстве города среди мужчин 1977 года рождения и старше. Победителем стал Евгений Астахов (236 очков). Второе место занял Сергей Садыков (197 очков). Третье досталось Сергею Архутичу (159 очков).

Серебряную медаль у девушек 2002-2003 годов рождения выиграла юная спортсменка ЦОП «Авангард» Полина Ващенко (218 очков). Ее младшая сестра Екатерина Ващенко, выступавшая в самой юной возрастной категории (девушки 2004 года рождения и младше), с результатом 215 очков выиграла бронзовую медаль.

Победителями первенства Омска среди спортсменов 2004 года рождения и младше стали: Константин Лунин и Кристина Семенихина из Любинского района. Среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения победили Никита Тупикин (Любинский район) и Ирина Симонова (Саргатский район). Среди спортсменов 2000-2001 г.р. первенствовали Артём Кокшаров (СДЮСШОР «ЦЛС») и Анастасия Калашникова (Петровская СОШ-1).

В следующий раз омские многоборцы встретятся 26-27 января 2018 года, чтобы побороться за медали I тура чемпионата и первенства Омской области по полиатлону (зимнему троеборью). Однако, ещё раньше — на спортивной базе СибГУФК — состоятся Всероссийские соревнования среди студентов по зимнему троеборью. Участие в них примет и студенческая сборная нашего города.

25.12.2017 17:18