Сегодня молодые предприниматели, участвовавшие в грантовом конкурсе, получили денежные сертификаты на развитие собственного дела.
Владимир Компанейщиков: «В Омске есть серьезный потенциал для развития креативных индустрий»

Многие из молодых людей, начинающие заниматься предпринимательской деятельностью, ошибочно считают, что смогут добиться больших успехов только в Москве или Санкт-Петербурге. Но возможность вести собственное дело есть во всех регионах, главное, поставить перед собой цель и идти к ней.

Так, в нашем регионе Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта второй год проводит среди молодых предпринимателей конкурс на предоставление из областного бюджета грантов в форме субсидий для организации собственного дела. Как отметил первый замминистра спорта Андрей Хромов, тот вклад, который на сегодняшний день могут внести молодые предприниматели, на самом деле очень весомый: «Молодежь, которая занимается сейчас бизнесом, уже вносит вклад в развитие региона, создает новые рабочие места, что является немаловажным».

Сегодня в здании Правительства Омской области шестеро победителей грантового конкурса получили сертификаты из рук заместителя Председателя Правительства Омской области Владимира Компанейщикова, который и сам в прошлом занимался предпринимательской деятельностью, начинал свои проекты с нуля и не понаслышке знает, что это такое, когда все 24 часа в сутки нет ни минуты покоя.

– Я рад видеть здесь талантливых, креативных и деятельных людей. Я ознакомился с вашими проектами, большая часть из них относится к креативной индустрии. В Омске есть очень серьезный потенциал для развития этой сферы. Мы готовим государственную программу Омской области «Поддержка и развитие креативных индустрий». Я буду рад видеть вас в числе консультантов и ее соразработчиков. Потому что вы лучше понимаете эту сферу, – обратился к победителям конкурса Владимир Борисович. – Иметь в наше время волю, чтобы заниматься на самом деле очень рискованным делом – предпринимательством – дорогого стоит. Я благодарю вас за этот выбор. Дорогу осилит идущий, и все меняет только тот человек, у которого есть воля и желание сделать это. А цель притягивает средства. Вы поставили перед собой очень амбициозные цели. Предпринимательство – это вечная погоня за недостижимым. И то, что вы на этот путь встали, говорит о многом. Нужно, чтобы в Омске было больше людей с предпринимательской жилкой. Хочу пожелать, чтобы вам сопутствовала удача и чтобы на своем бизнес-пути вы находили возможность не только для самореализации, но и для вклада в общую копилку развития региона, страны.

Анна Ецлова с бизнес-проектом «Производство трикотажных изделий с дизайнерскими вышивками» и Андрей Рогальский, представивший бизнес-проект «Мини-пекарня», выиграли по 230 тысяч рублей. «Дворец танцев ProfiDance» Софьи

Лобовой и бизнес-проект «Создание производства по изготовлению женской одежды под брендом «TWO WOMEN» Екатерины Бородиной и Дарьи Мажаевой удостоились грантов в размере 150 тысяч рублей. Виктор Осин, презентовавший «Школу технического творчества «INTEGER», получил 140 тысяч рублей. А Татьяна Коптева – автор бизнес-проекта «Оказание консультационных и проектных услуг в сфере строительства» – стала обладателем гранта в 100 тысяч рублей.

– Восемь лет назад, когда я открыла первую танцевальную школу, у меня появилась мечта создать одно большое пространство, которое бы объединяло множество танцевальных направлений. Ведь первая моя школа специализировалась только на одном – хастл. Дворец танцев ProfiDance – это площадка, которая будет объединять профессиональных педагогов нашего города, и также мы будем привозить с мастер-классами популярных танцоров из других городов, – рассказала о своем проекте Софья Лобова. – Благодаря этой финансовой поддержке Правительства у меня есть необходимые инвестиции для полной реализации своего проекта. Полученный грант пойдет на оснащение качественным музыкальным оборудованием самого большого танцевального зала Омска. Место уже выбрано, подписан договор аренды, уже идут строительные работы. Дворец будет размещаться на Герцена, 58. Планируем открыть в феврале-марте.

Напомним, что второй год региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта является партнером федеральной программы «Ты – предприниматель» в направлении «Поддержка молодежного предпринимательства». В следующем году реализация программы будет продолжена.

20.12.2017 17:32