11 октября 2017 года, 13:58

В «Музее истории омского спорта» появилась экспозиция ГК «Титан»

Новая секция под названием «Химия побед» представляет собой сплав истории и науки. «Титан» стал первой компанией, открывшей стенд в музее.

В экспозицию «Химия побед», разместившуюся в стенах Музея в манеже СК «Красная звезда», вошли предметы гордости работников предприятий Группы компаний «Титан». Это кубки и почетные грамоты за участие в соревнованиях не только регионального, но и общероссийского уровня, начиная с 1960-х годов. На выставке также представлены трофеи хоккеистов-любителей, завоеванные в чемпионатах Ночной хоккейной лиги, знаки отличия ГТО, медали за призовые места в соревнованиях по самбо, кикбоксингу и футболу.

Экспозиция не только демонстрирует успехи компании, но и позволяет узнать, какую роль химическая промышленность играет в большом спорте на примере хоккейной экипировки, выставленной в музее. Так, например, вратарский шлем изготовлен из полипропилена, лексана и поливинилхлорида — материалов, которые, с одной стороны, очень легкие, а с другой — повышают безопасность хоккеиста.

Еще больше интересных фактов о «Химии побед» посетители смогут найти в одноименной брошюре, которая разработана ГК «Титан» совместно с Российским союзом химиков и предприятиями-партнерами. Она также заняла свое место среди музейных экспонатов.

Одной из наиболее значимых наград в экспозиции ГК «Титан» стал кубок за 1-е место на слете «Золотая осень», завоеванный туристами завода «Омский каучук» ровно 50 лет назад — в 1967 году.

«Туризм, как и спорт в целом развивался большими темпами и этот кубок — лишнее подтверждение того, что заводчане добивались высоких результатов не только в производстве. Приятно было увидеть на выставке простые хоккейные шайбы, ведь наш завод занимается выпуском продукции, идущей на их изготовление», — отметил член туристской команды 1967 года, в прошлом аппаратчик цеха по производству каучука Е-2, а ныне ветеран завода Владимир Александров.

Он посетил Музей в составе представителей Совета ветеранов ПАО «Омский каучук». 43 работника предприятия, находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе, стали первыми, кто оценил новую выставку.

Отметим, что в разные годы туристская секция завода подготовила более 600 разрядников, двух кандидатов, двух мастеров спорта и почти 1000 обладателей значка «Турист СССР». Футбольная команда «Каучук» дважды становилась чемпионом Омска (1973, 1980), дважды серебряным (1970, 1972) и дважды бронзовым (1985, 1993) призером городского первенства, 5 раз выигрывала турнир на призы «Омской правды» (1965, 1972, 1982, 1989, 1990). А волейболисты завода в 1979 году стали серебряными призерами крупных соревнований на первенство ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов) и принимали участие в международном турнире в ФРГ в 1981 году. Кроме того, завод «Омский каучук» тесно связан с историей хоккейной команды «Авангард». Этот факт тоже нашел отражение в экспозиции.

Для справки:

В октябре одно из крупнейших нефтехимических предприятий Омской области — ПАО «Омский каучук» — отпразднует 55-летний юбилей. Экскурсия для тех, кто запускал завод и на протяжении десятилетий трудился на благо омской промышленности, стала одним из этапов празднования юбилея.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MDMS/news/2017/10/11/1507688188703.html