Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится в каждом регионе России накануне Дня народного единства – 3 ноября.
В Омской области пройдет Большой этнографический диктант

В нашей стране эта масштабная акция проводится уже второй год подряд. Участниками диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. По итогам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Координатор в Омской области – Ольга Фомина, начальник отдела по делам национальностей и взаимодействию с некоммерческими организациями управления по взаимодействию с институтами гражданского общества ГУВП, телефон: 79-92-45.

Добавим, что организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Региональные площадки:

Региональный центр по связям с общественностью, ул. Красный путь, 9, ауд. 429, телефон 24-34-33

Омский дом дружбы, ул. 5-я Рабочая, 44, телефон 54-21-18

Омская государственная научная библиотека им. А.С. Пушкина, ул. Красный путь, 11, телефон 21-08-20

Омский областной колледж культуры, ул. 30-я Северная, 70, телефон 68-1-53

Дом журналистов, ул. Красный путь, 11, телефон 21-27-05

ОГУ им. Ф.М. Достоевского (1-2 корпуса), ул. Нефтезаводская, 11, телефон 22-44-48

Омский педагогический колледж №1, ул. Блюхера, 28, телефон 65-73-36

Омский колледж отраслевых технологий строительства и транспорта, ул. 35- Северная, 3, телефон 68-11-49

Омский технлогический колледж, ул. 21-я Амурская, 15, телефон 61-28-69

СибГУФК, ул. Масленникова, 144, телефон 36-42-74