Соревнования в память о первом директоре Омского нефтезавода появились в календаре в 1968 году. Здесь побеждали Александр Островский и Алексей Тищенко, а новые имена турнир готовится открыть с 11 по 14 октября.
«Рождённый в СССР»: боксерскому турниру Малунцева через год исполнится 50 лет

Более 160-ти мастеров перчатки соберутся на следующей неделе на «Омском велотреке» (ул. Вавилова, 45/1). Кроме хозяев ринга участниками турнира памяти первого директора Омского нефтезавода Александра Малунцева станут и многочисленные гости.

С 11 по 14 октября за награды поспорят Новосибирская, Томская, Кемеровская, Тюменская, Курганская и Челябинская области, ХМАО, Республика Алтай и Казахстан.
Известно, что в Омске выступит призер первенства Европы тюменец Никита Валихин. Из местных боксеров на медали могут претендовать в частности Евгений Чаплыгин, Даниил Исаев и участник сентябрьского первенства Европы в Болгарии Анатолий Федоткин.

Открытие турнира, проводимого областной Федерацией бокса и ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», состоится 11 октября в 18:00. Финалы начнутся 14 октября в 12:00.

Боксеры сразятся в группах: «15-16 лет» (13 категорий от 46 до 80+ кг) и «17-18 лет» (10 весов от 49 до 91+ кг). За победу участникам полагается звание «кандидата в мастера спорта».

— Соревнования памяти Малунцева долгое время были главным боксерским турниром города, — вспоминает директор ЦОП по боксу, двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. — Раньше это был мастерский турнир, я участвовал в нем дважды. Более того, именно на этих соревнованиях я последний раз выходил на ринг в Омске.

Турнир памяти первого директора ОНПЗ несколько десятилетий проводился на базе СК «Сибирский нефтяник». История соревнований, возникших в 1968 году, прервалась в 2003-м. Однако усилиями областной Федерации бокса, Алексея Тищенко и при полной поддержке руководства ОНПЗ, турнир возродился в 2014 году.

— Насколько я знаю, боксом Малунцев не занимался, — рассказывает ветеран, знаток омского спорта Борис Тодер. — Но он был деятельный, демократичный человек, с ним можно было обсуждать любые вопросы. Александр Моисеевич искренне любил физкультуру и предложения «по спорту» принимал положительно.

Победителями турнира Малунцева в разные годы становились: чемпион мира, Европы и Олимпийских игр, многолетний тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк, победитель Игр Доброй воли, обладатель Кубка Европы, омич Александр Островский, а также чемпион мира и Европы, двукратный Олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Любопытно, что чемпионом первого турнира Малунцева является наставник Островского и Тищенко — заслуженный тренер России Леонид Киселёв: «Я тогда выступал в весе «71 кг». Выигрывал соревнования два раза подряд, даже признавался «Лучшим боксером». В первый раз получил за это хрустальную вазу, которая до сих пор хранится дома. Есть и фото с победителями турнира 1968 года. Многих ребят уже нет в живых».

Для справки:

Александр Малунцев (1908 г., Баку – 1962 г., Омск) — выдающийся нефтяник, основатель нефтеперерабатывающей промышленности в Сибири, первый директор и один из создателей Омского нефтезавода. Внес огромный вклад в развитие Омска. Построенный им «Городок нефтяников» на многие годы стал самым благоустроенным районом города. Награжден Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, избран депутатом Верховного Совета СССР.

06.10.2017 15:48