Сборная республики сняла медальные «сливки» во всех возможных категориях и возрастах. У омичей бремя лидерства взвалила на себя юная Александра Родионова, выигравшая 3 награды.
Турнир на призы Андрея Антропова стал бенефисом бадминтонистов из Татарстана

Всероссийский турнир юношеской серии «Yonex Гран-При» на призы мастера спорта международного класса Андрея Антропова, проходил в Омске уже в 12-й раз. В этом году на универсальном игровом покрытии «Омского велотрека» за награды турнира сражались 160 бадминтонистов из 12-ти регионов России. Матчи в одиночных и парных разрядах, а также «миксте» проходили с 29 сентября по 1 октября на 9-ти игровых площадках.

Минувший турнир ознаменовался мощнейшим выступлением гостей из Татарстана. В команде республики едва ли не каждый из двух десятков игроков добрался до медали! При этом первые места ребята из Татарстана «взяли» в 10-ти из 15-ти возможных разрядов.

Побывали в Омске и яркие визитеры. Так из Свердловской области к нам не впервые пожаловал тренер Андрей Созонов — отец одного из ведущих игроков России, участника Олимпийских игр Ивана Созонова. А в составе челябинской делегации в нашем городе с тайной и явной «миссией» погостила Анастасия Шарапова: 11-я ракетка страны в рейтинге Национальной федерации бадминтона помогала советом своим землякам и оттачивала игровое взаимодействие с постоянной напарницей — омичкой Юлией Васильевой. Обе спортсменки выступят на чемпионате России в Раменском с 3 по 8 октября.

У хозяев турнира Антропова главными действующими лицами стали 4 игрока. Наибольшего успеха добилась 10-летняя Александра Родионова. Юная спортсменка выиграла 3 медали, взяв «золото» в паре с Анастасией Петуховой (Свердловская область), а также «серебро» в одиночном разряде и «бронзу» в миксте — с Михаилом Пятковым (Свердловская область). Кроме того в категории «2004-2005 г.р.» бронзовую медаль завоевал Марк Вальдер, а у девушек «2002-2003 г.р.» на третью ступень пьедестала попали Вероника Борисова и Мария Панина (тренер — Елена Краснова). Остальных омичей тренирует Анна Васильева.

Небольшое число наград на соревнованиях 2017 года объясняется своеобразной «сменой поколений». Годом ранее у омичей на турнире Антропова было 13 наград, но Евгений Кошман, Егор Краснов, Дмитрий Ляуфер, Сергей Савин и другие ребята просто «переросли» турнир.

Чемпионы Всероссийского турнира юношеской серии «Yonex Гран-При»
на призы МСМК Андрея Антропова:

Юноши и девушки 2006 г.р. и младше:
Одиночный разряд (мальчики): Степан Волков (Республика Татарстан)
Одиночный разряд (девочки): Анастасия Петухова (Свердловская область)
Парный разряд (мальчики): Степан Волков – Ильмир Хайрутдинов (оба — Татарстан)
Парный разряд (девочки): Александра Родионова (Омская область) – Анастасия Петухова (Свердловская область)
Микст: Анастасия Петухова – Михаил Пятков (Свердловская область)

Юноши и девушки 2004-2005 г.р.:
Одиночный разряд (мальчики): Денис Вафин (Республика Татарстан)
Одиночный разряд (девочки): Диана Гильманова (Республика Башкортостан)
Парный разряд (мальчики): Денис Мамзов (Новосибирская область) – Роман Букреев (Челябинская область)