Выступление участников омского турнира оценивал гость из Новосибирска — мастер спорта по высшему пилотажу, судья республиканской категории Олимджон Баронов.
Восемь пилотов и одна пилотесса сразились за Кубок области по сверхлегкой авиации

Участниками открытого Кубка Омской области по спорту сверхлегкой авиации стали 9 пилотов, которые 30 сентября встретились на аэродроме Калачёво. Чтобы обеспечить спортсменам равные условия, организаторы «запустили» в небо три самолета «Аэропракт-А22». Именно эту технику, принадлежащую авиационно-учебному центру «Сибирская авиабаза» (а не личные или привычные самолеты) должны были использовать участники турнира.

Выступления омичей проходили под присмотром авторитетного арбитра — новосибирца Олимджона Баронова. В качестве пилота наш гость, судья республиканской категории, освоил 15 (!) типов воздушных судов, включая реактивные самолеты. Баронов имеет свыше 5000 часов налета, а также стаж инструкторской работы более 30 лет.

Соревновательная программа Кубка состояла из двух упражнений. «Воздушная навигация» требовала прохождения маршрута длинной 65 км, на котором нужно было «взять» несколько контрольных точек на заданной высоте и уложиться в лимит времени. В упражнении «посадка на ограниченную площадку» участники должны были приземлить самолет в строго определенном месте взлетно-посадочной полосы. Отклонение в несколько метров нещадно каралось штрафными баллами.

В итоге самым успешным пилотом Кубка стал Владимир Попов, набравший 1080 баллов из 1200 возможных. В первом упражнении он получил максимальные 600 очков, а во втором — 480. Серебряным призером соревнований стал Евгений Коростелёв (870 баллов, 600+270). Почетная «бронза» на счету Юрия Перекопского, которому ранее доводилось не просто «попадать в призы», но и выигрывать Кубок Омской области (800, 480+320).

Для единственной участницы-женщины — Вероники Ровкиной — это были первые в ее летной истории соревнования по СЛА (спорту сверхлегкой авиации). На дебютном старте инженеру-программисту одного из омских вузов удалось занять достойное в таких обстоятельствах 7-е место (540 очков, 300+240).

Стоит отметить, что многие участники воздушных «сражений» в Калачёво являются выпускниками авиационно-учебного центра «Сибирская авиабаза». При этом часть пилотов, включая призера соревнований Евгения Коростелёва, начала летать только весной 2017 года.

03.10.2017 10:06