В субботу по всей стране проводится Всероссийский День ходьбы. Омск в третий раз присоединился к массовому спортивному событию.
Почти 500 омичей приняли участие во Всероссийском Дне ходьбы

Сегодня на территории природного парка «Птичья гавань» впервые прошло пешее мероприятие – омский этап всероссийского Дня ходьбы, призванного привлечь к занятиям физической культурой (а точнее – активностью), все больше жителей региона.

Нынче на старт третьего Дня ходьбы вышли 482 участника. Приятно было видеть школьников и студентов, родителей с маленькими детьми и сотрудников спортивных учреждений региона. У всех было хорошее настроение и скорое желание начать ходьбу на три километра.

Но для начала с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков: «Сегодня все вы сами себе улучшаете настроение, участвуя в этом замечательном мероприятии. Можно сидеть дома на диване и сетовать на то, что мир несовершенен, а можно заниматься спортом, общаться друг с другом, понимать, что именно физическая активность дает замечательное настроение. Порадовала и погода – с утра шел дождь, а к началу Дня ходьбы выглянуло солнце. Хочу поблагодарить всех омичей за то, что приходите на такие мероприятия. Хорошего вам настроения и самого крепкого здоровья».

На открытии приятная процедура ждала сотрудников министерства спорта и его подведомственных учреждений – долгожданные золотые знаки отличия ГТО наконец-то прибыли в Омск, и теперь первые лица спортивного ведомства с полным доказательным правом могут гордиться своими достижениями, подавая пример остальным причастным к спорту людям и, конечно же, всем жителям Омской области. Сегодня золотые знаки были вручены министру спорта Омской области Дмитрию Крикорьянцу, заместителю министра Алексею Фадину, директору ОФСК «Урожай» Сергею Бугаенко, директору Центру спортивной подготовки Антону Скоробогатову, директору Омского велоцентра Борису Ничипуренко, техническому директору Сибирского международного марафона Андрею Сандалкину, а также сотрудникам министерства и других учреждений спорта Андрею Меркушину, Олегу Камшилину, Светлане Соловьевой, Татьяне Милюшковой, Екатерине Лехнович, Екатерине Молоковой и Екатерине Пазечко.

Дали старт к ходьбе, и почти 500 любителей здорового образа жизни устремились считать шаги. По пешеходной дорожке «Птичьей гавани» пришлось пройти два круга по 1,5 километра, а это более 4 тысяч шагов.

Именно столько прошли и номинанты на специальные призы. Второй год подряд (!) самым юным участником мероприятия стал 1,5-годовалый Максим Шипунов, преодолевший дистанцию вместе с родителями. Мама Максима напомнила, что и в

прошлом году Максим оказался самым юным участником Дня ходьбы в Омске: «Тогда нам было почти 5 месяцев. Считаю, что очень важно с детства прививать ребенку любовь к спорту и здоровому образу жизни. Мы и сами с супругом активно занимаемся спортом, хотим, чтобы и сыну передалась эта любовь. Самое хорошее настроение сегодня, много народу пришло, передавалась друг другу хорошая энергетика. Нам сегодняшняя прогулка далась легко, потому что мы очень часто гуляем на свежем воздухе. Очень понравилось, что организовали День ходьбы на новом месте. На «Зеленом острове» проводилось в прошлые годы, нынче хотелось посмотреть что-то новое, в «Птичьей гавани» мы еще не были».

Самым возрастным участником мероприятия стала Надежда Жукова, а самой спортивной семьей была признана семья Жерновых – Дмитрий, Юлия, Анна и Полина.

Добавим, что на финише всех участники, преодолевшие дистанцию, получили памятные дипломы, исполненные в фирменном стиле Дня ходьбы. ©

30.09.2017 19:37