Омские велогонщики выиграли три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали на чемпионате России по велоспорту на треке.
Домашний турнир идет омичам на пользу

В Омске завершился чемпионат России по велоспорту на треке в неолимпийских дисциплинах, в котором принимали участие более 70 спортсменов из Самарской, Тюменской, Свердловской, Московской, Новосибирской, Челябинской, Омской областей, Москвы, Республики Крым и Удмуртской Республики, а также гости из Казахстана и Узбекистана.

Омскую область представляли около 20-ти гонщиков, среди которых на первые роли «метил» серебряный призер чемпионата России-2017 в олимпийских дисциплинах Евгений Калмыков. На родном треке Евгению дважды удалось взойти на пьедестал почета. Высшая ступень ему покорилась в гите на 500 м с ходу (время – 65,79), где он опередил своих земляков – Игоря Кузнецова и Александра Проценко. А вот в гонке с выбыванием Калмыков остался только вторым, пропустив вперед другого омского гонщика Виктора Подойникова. Замкнул тройку призеров Василий Неустроев из Самарской области.

Еще раз спортсмен Омской области поднялся на первое место в парной женской гонке преследования. Омичка Елизавета Гончарова вместе с москвичкой Лидией Малаховой стали чемпионками, опередив пару из Свердловской-Тюменской и Самарской областей.

В этой же дисциплине у мужчин чемпионами страны стали москвичи Александр Стрельцов и Сергей Зацепин. А второе место заняли наши спортсмены – Павел Ничипуренко и Никита Киржайкин, которые уступили победителям более 5,5 секунд.

В еще одной гонке – гит 500 м с ходу у женщин – чемпионкой стала Алёна Зотеева из Самарской области.

С полными протоколами соревнований можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/minsportomsk

11.09.2017 17:24