В Италии завершился юбилейный мундиаль по художественной гимнастике.
Мария Кравцова — двукратная чемпионка мира!

В Италии завершился юбилейный мундиаль по художественной гимнастике.

Накануне в итальянском Пезаро завершился 35-й по счету чемпионат мира по художественной гимнастике. По итогам соревнований сборная России выиграла 7 золотых медалей из 8-ми возможных.

В составе нашей команды в групповых упражнениях выступала (и выиграла 3 награды) воспитанница областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Мария Кравцова (на фото — третья справа).

В субботу омичка вместе с партнершами по команде Анастасией Близнюк, Анастасией Татаревой, Марией Толкачевой, Евгенией Левановой и Ксенией Поляковой боролась за «золото» в многоборье. По сумме двух упражнений россиянки набрали 37,700 балла и стали победительницами чемпионата. На пьедестале почета они опередили сборные Болгарии (36,950) и Японии (36,650).

Уже на следующий день сборная России демонстрировала свое мастерство, чтобы завоевать награды в отдельных видах многоборья. Правда, начало у нашей команды вышло неудачным. Уже по итогам выступления с пятью обручами выяснилось, что российская сумма баллов (18,700) оказалась лишь второй. А чемпионками стали гимнастки сборной Италии, набравшие 18,900. Замкнула тройку призеров пятерка сборной Японии (18,600).

Во втором виде программы (3 мяча + 2 скакалки) всё встало на свои места. Сборная России по праву оказалась чемпионом мира, набрав 18,900 балла. Также в число лучших попали команды Японии (18,650) и Болгарии (18,600).

Таким образом, на чемпионате мира в Пезаро российские групповички выиграли две золотые и одну серебряную медали. А с учетом выступления Дины и Арины Авериных в индивидуальных дисциплинах, сборная России завоевала 7 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую награду. Второй в медальном зачете стала команда Японии (1 «серебро» и 3 «бронзы»), третьей — команда Болгарии (1 «серебро» и 2 «бронзы»).

04.09.2017 15:02