Ценный подарок губернатор передал омским школьникам сразу после праздничной линейки в честь Дня знаний.
Глава региона Виктор Назаров вручил гимназистам символический ключ от нового спортобъекта

Новый спортивный объект появился на территории омской гимназии №26 благодаря программе «Газпром — детям», а также круглой дате в истории этого учебного учреждения — его 35-летию. Почётным гостем праздничной линейки в честь начала нового учебного года стал губернатор Виктор Назаров, который поздравил с 1 сентября педагогов, родителей и напутствовал детей на школьные свершения.

«К качеству обучения и знаний сегодня предъявляются совсем иные требования, чем прежде. Школы региона переходят на современные государственные образовательные стандарты. Важно, чтобы вы не просто получили знания, а научились мыслить, росли любознательными, были самостоятельными и креативными. Будьте дружелюбными и доброжелательными, открытыми ко всему новому и не бойтесь трудностей», — пожелал школьникам Виктор Назаров.

В рамках торжественной линейки по сложившейся традиции состоялось награждение лучших участников летней трудовой занятости, церемония посвящения вчерашних дошколят в первоклассники, а также был дан первый звонок в новом учебном году. «С каждым годом первоклашек у нас становится больше. В этом году впервые порог школ переступят более 25 тысяч ребятишек. Это на 5 тысяч больше, чем пять лет назад», — отметил губернатор, поздравив самых юных учеников с началом нового этапа в их жизни.

Для 26-й гимназии 1 сентября стало двойным праздником. В День знаний состоялось открытие многофункциональной спортивной площадки. Летом на современной «арене» можно играть в футбол, волейбол и баскетбол, а зимой устраивать соревнования по хоккею. Этот объект, как и многие другие спортивные сооружения, своим появлением обязан сотрудничеству правительства Омской области и компании «Газпром», в котором особое внимание уделяется приобщению к спортивным занятиям детей.

Губернатор Виктор Назаров вручил спортсменам гимназии символический ключ от спортплощадки и сертификат на спортивный инвентарь для хоккейной команды, которая получит новую экипировку, включая шлемы, коньки, клюшки.

«Важна организация не только учебного процесса, но и внеурочного времени, физическое развитие детей, чтобы они вели активный образ жизни. Такие спортивные площадки нужны, чтобы школьники проводили своё свободное время здесь, а не в социальных сетях, сидя за компьютером. За три года в Омской области компанией «Газпром» построено порядка 80-ти таких сооружений. Формируется перечень спортплощадок на 2018 год. Программа строительства спортивных сооружений будет продолжена», — отметил Виктор Назаров.

Глава региона судейским свистком дал старт первым соревнованиям на новой комплексной спортивной площадке в гимназии №26. В товарищеском матче по мини-футболу участвовали команды дошкольников под чутким руководством наставников футбольной школы «Юниор». К слову, поле стадиона выполнено из высокопрочного спортивного покрытия на основе резиновой крошки. Оно упругое и абсолютно безопасное, так что ни один из малышей-спортсменов при падении в ходе игры не получил травм.

01.09.2017 16:26