Омичка помогла сборной России разгромить соперниц из Южной Африки.
Воспитанница омского футбола Мария Галай выиграла «бронзу» Всемирной Универсиады

Омичка помогла сборной России разгромить соперниц из Южной Африки.

В тайваньском Тайбэе продолжаются соревнования XXIX Всемирной летней Универсиады. В престижном старте принимают участие более 7,5 тысяч спортсменов из 142 стран, которые соревнуются в 22-х видах спорта.

В составе женской сборной России по футболу выступала воспитанница омского футбола (СДЮСШОР РЦПФ «Иртыш»), студентка Смоленской государственной академии физкультуры Мария Галай.

Сегодня утром в Тайбэе были разыграны бронзовые медали женского турнира по футболу. Сборная России, которая в полуфинале с минимальным счетом уступила Бразилии, в матче за 3-е место встречалась со сборной ЮАР, проигравшей в полуфинале Японии (0:4).

Первая половина встречи за «бронзу» прошла без голов, однако после перерыва и ряда замен россиянки стали забивать один мяч за другим. Итоговый счет – 5:0 в пользу сборной России. Таким образом, Мария Галай, выступавшая на позиции защитника, стала обладательницей бронзовой награды Всемирной летней Универсиады.

В игре с ЮАР Мария Галай провела на поле первые 45 минут встречи, а заменивший ее игрок — Екатерина Пантюхина — уже через 6 минут после возобновления игры открыла счет в матче и в итоге оформила дубль.

Примечательно, что первый матч на турнире еще на групповом этапе сборная России провела также против ЮАР. Тогда победа далась намного сложнее — 1:0. Мария Галай в том матче осталась в запасе. Во второй игре группового этапа Россия оказалась сильнее Великобритании (2:1), а Галай вышла в стартовом составе и провела на поле 72 минуты.

В четвертьфинале россиянки сыграли с Южной Кореей, где Мария вновь вышла в стартовом составе и отработала 57 минут. Встреча в итоге докатилась до серии пенальти, где точнее оказались российские футболистки — 5:4. В полуфинале с Бразилией Галай уже по традиции стала игроком основы, но была заменена на 62-й минуте.

Стоит добавить, что на предыдущей Универсиаде в южнокорейском Кванджу в 2015 году воспитанницы омского футбола Дарья Макаренко и Алёна Нургалиева выиграли серебряные награды турнира.

XXIX Всемирная летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа. На данный момент в медальном зачете сборная России занимает 4-е место, имея в активе 18 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых награды. По общему количеству медалей наша команда незначительно уступает только Японии, у которой 79 наград.

В российской делегации значатся 348 спортсменов и около 170-ти тренеров, медиков и официальных лиц. В состав нашей сборной вошли студенты, представляющие 53 субъекта Российской Федерации и более чем 100 вузов страны, также есть спортсмены-студенты из иностранных университетов.

Напомним, что две медали в актив Омской области уже положил воспитанник омской школы плавания, спортсмен-инструктор областного ЦСП Рустам Гадиров. Утром 29 августа пловец возвращается в Омск.

29.08.2017 09:41