Завтра, 5 августа, омские «водники» выйдут на старт очередного этапа Кубка области. Регата пройдет в акватории Иртыша, а также внутри примыкающего к нему искусственного водоема.
Кубок Омской области по парусному спорту пополнился городским этапом

Прежде Кубок Омской области по парусному спорту состоял из 4-х этапов, в ходе которых участники уходили достаточно далеко вверх и вниз по Иртышу. Теперь в программе Кубка появился 5-й, так называемый «городской», этап, который полностью проходит в черте города.

По словам организаторов, формат старта 5 августа будет зависеть от ветровых условий. Однако в любом случае яхтсмены соберутся на «Зелёном острове» у «Центра парусного спорта» (ул. Старозагородная Роща, 10/2) в 12:00. В регате ожидается участие порядка 15 яхт разных классов с 50-60 членами экипажа на борту.

В зависимости от силы ветра, парусники могут начать соревноваться уже в акватории «Зеленого острова». В этом случае они пройдут 7 км вниз по течению Иртыша до Мясокомбината. Далее испытания продолжатся на котловане, расположенном неподалеку от рыбоводческой фермы. В этом искусственном водоеме (порядка 500 метров в ширину и 1000 метров в длину) яхтсмены и проведут основную часть стартов.

Напомним, что по итогам всего сезона главным переходящим призом самому умелому экипажу омских яхтсменов станет «Серебряная кружка». В этом качестве награда вручается любителям паруса с 2006 года, но сам кубок, учрежденный газетой «Рабочий путь», существует с 1928 года!

04.08.2017 15:42