Добровольцами на фестивале станут 5 000 человек со всего мира. Среди них и 50 волонтеров от Омской области.
Завершен отбор волонтеров на ВФМС-2017

Добровольческая работа будет осуществляться по 14 функциональным направлениям: транспортная логистика, церемонии, обслуживание мероприятий, обеспечение безопасности, медицинское сопровождение, прибытия и отъезды, обеспечение работы СМИ, сопровождение делегаций, административная деятельность, организация питания, размещение, лингвистические услуги, городские волонтеры и волонтёры парада в Москве.

Волонтёрская программа фестиваля вызвала огромный интерес у молодёжи всего мира. На официальном сайте фестиваля russsia2017.com зарегистрировалось более 35 000 молодых людей. Средний возраст претендентов составил 18-25 лет, однако большое количество заявок поступило от «серебряных» волонтёров в возрасте старше 55 лет. Самому старшему кандидату в Волонтеры Мира – 85 лет.

Конкурс на участие в добровольческой программе фестиваля составил 7 человек на место, в самых активных регионах достиг 30 человек на участие – Московская область, 14 человек – Кировская область, 13 человек – Красноярский край, Республика Удмуртия, Республика Адыгея. Собеседования с кандидатами проходили в режиме очного интервью, телефонного или Skype-собеседования в 20 центрах привлечения и отбора волонтёров XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Уже 15 августа стартует этап подготовки и обучения волонтёров. Участие во всех этапах программы подготовки и обучения является обязательным условием для работы на фестивале.

Напомним, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. Помимо Сочи фестивальные мероприятия пройдут в 16 городах России от Владивостока до Калининграда.

Наша страна становилась хозяйкой ВФМС уже дважды – в 1957 и 1985 гг. VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (1957 г.) стал крупнейшим за всю историю движения. В нем приняло участие свыше 34 000 молодых людей из более чем 100 стран мира.

02.08.2017 11:20