Спорткомплекс нуждается в оперативном и основательном ремонте, но закрывать или передавать СКК в частные руки не будут. Спасением комплекса займутся сразу несколько ведомств: Минспорт, Минимущества, Минстрой и Минфин.
Министр спорта Дмитрий Крикорьянц рассказал о плане спасения СКК Блинова

Ситуация, сложившаяся вокруг одного из самых известных и популярных спортивных объектов региона, действительно сложная. СКК Блинова, отметивший в 2016 году тридцатилетие, за всё это время всерьез практически не ремонтировался. К тому же, с учетом современных требований к безопасности объектов подобного класса, к спорткомплексу не раз появились вопросы со стороны контролирующих организаций.

Невозможность активно и в полном объеме использовать весь потенциал комплекса, без сбоев проводить концерты и другую коммерческую деятельность, усугубили финансовое и «физическое» состояние объекта.

— В данный момент речь идет о долгах СКК в 17 миллионов рублей, — отметил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц на сегодняшней пресс-конференции в «Доме журналиста». — Это задолженность по зарплате сотрудникам и ресурсным организациям. СКК Блинова — пожилой объект, который давно не видел ремонта и уже не вполне отвечает требованиям организаторов концертов.

По словам министра, сегодня небезопасной признана часть кровли СКК Блинова, из-за чего приостановлена эксплуатация ледовой площадки комплекса (фигуристы пока будут тренироваться на ледовой арене им. Леонида Киселёва, а шорт-трекисты в ледовом дворце Ирины Родниной). При этом спортивные и тренажерные залы (в том числе те, в которых занимаются волейболисты, единоборцы и другие спортсмены) продолжат работу. Экспертизы признали состояние этой части комплекса удовлетворительным.

— Приступить к ремонту СКК планируется в ближайшее время. Рабочая группа, в которую входят специалисты Минспорта, Минимущества, Минстроя и Минфина, почти завершила подготовку антикризисного плана по спасению комплекса. Еще раз подчеркну, речь о продаже или закрытии СКК Блинова не идет. При этом не исключено, что для сохранения объекта потребуется задействовать механизм государственно-частного партнерства.

Для справки:

СКК им. Виктора Блинова (прежде СКК «Иртыш») сдан в эксплуатацию 1 ноября 1986 года. Проект разработан институтом «Омскгражданпроект». В 1987 году здание было отмечено дипломом второй степени Союза архитекторов РСФСР и дипломом первой степени Госстроя РСФСР в смотре-конкурсе на лучшее качество строительства.

Первый матч в СКК был сыгран 6 февраля 1987 года. В этой встрече «Авангард» принимал «Олимпию» из Кирово-Чепецка и победил со счетом 11:4.

В 2000 году (в честь 50-летия омского хоккея) объекту присвоено имя выдающегося омского хоккеиста, олимпийского чемпиона 1968 года — Виктора Блинова.

До 2007 года СКК являлся домашней ареной ХК «Авангард», а с 2008 по 2016 год — игровой площадкой и тренировочной базой ВК «Омичка».

Сегодня СКК им. Блинова — восьмиэтажное кирпичное здание с подвалом и одноэтажной кирпичной пристройкой (ул. Декабристов, 91). Общая площадь объекта — 30636,6 кв. м., вместимость трибун — 5500 человек.

01.08.2017 19:59