Чемпионат России по легкой атлетике определил лучших спортсменов страны.
Кристина Сивкова – победительница, Наталья Широбокова – призер чемпионата страны!

Чемпионат России по легкой атлетике определил лучших спортсменов страны.

В подмосковном Жуковском завершился чемпионат России по легкой атлетике. В турнире принимали участие более 600 спортсменов со всей страны, включая атлетов Омской области.

Традиционно национальное первенство на открытом стадионе проводится в преддверии чемпионата мира и является отбором на международный старт, однако в нынешнем году чемпионат страны не являлся отборочным, поскольку национальная федерация по-прежнему лишена членства в ИААФ. Правда, 19 российских атлетов уже получили индивидуальный допуск от Международной федерации легкой атлетики, но будут выступать на чемпионате мира в Лондоне под нейтральным флагом.

Некоторые из этих легкоатлетов выступали в Жуковском наряду с другими российскими спортсменами. Так, лидер сезона в мире в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина), благодаря победе на чемпионате России, выиграла уже 15-й официальный старт подряд!

Омскую область на соревнованиях представляли более 10 атлетов, включая таких известных мастеров как Кристина Сивкова, Наталья Широбокова, Борис Захаров, Светлана Николенко, Матвей Рудник, Алёна Горюнова и другие.

Сильнейший спринтер страны Кристина Сивкова вновь стала победителем чемпионата России, показав на 100-метровке время 11.43, что лишь на 0,02 секунды хуже ее лучшего результата в сезоне. Примечательно, что в полуфинале Сивкова пробежала дистанцию за 11,35, но с попутным ветром 2,4 метра с секунду.

Продолжает собирать медали и наш дискобол Наталья Широбокова. На сей раз омичка в метании диска заняла второе место с результатом 58 м 7 см, уступив победительнице Елене Пановой 2,52 м. В этой же дисциплине еще одна омичка Юлия Савинова стала пятой (53,17).

Отлично выступила Светлана Николенко, заняв пятое место в прыжках в высоту с результатом 1,87. Титулованной Марии Ласицкене омичка уступила 9 см.

Что касается других представителей омской школы легкой атлетики, то Ирина Иванова в прыжках с шестом стала девятой (результат – 4,00 м), Борис Захаров на дистанции 3000 м с препятствиями замкнул десятку лучших (время – 8.49,84), Матвей Рудник стал 12-м в прыжках в высоту (результат – 2,11 м).

01.08.2017 14:30