Представительница нашего региона успешно выступила на первенстве мира по гребле.
«Музыкальная» «бронза» Арины Аношкиной

Сразу на двух крупных стартах выступили представители омской гребли. В чемпионате России на марафонских дистанциях можно было последить за Владиславом Литовкой и Анастасией Панченко, а на первенстве мира – за Ариной Аношкиной и Алексеем Шикуновым.

Главный национальный старт проводился на гребном канале «Крылатское» в Москве. Здесь успешно выступили оба омских спортсмена. Серебряный призер чемпионата мира-2014 Анастасия Панченко в двойке с москвичкой Юлианной Салаховой стала чемпионкой страны, показав время 2 часа 13 минут 49 секунд.

Чемпион и многократный призер чемпионатов страны Владислав Литовка вместе с экс-омичом Олегом Жестковым, выступающим сегодня за Краснодарский край, выиграл серебряные награды турнира, уступив победителям из Санкт-Петербурга лишь 0,29 секунды. Время дуэта Жесткова и Литовки – 2 часа 22 минуты 24,92 секунды.

А сильнейшие молодые гребцы мира в возрасте до 23 лет собрались в румынском городе Басков, который, как видно, является тезкой известного российского певца и шоумена. Здесь отлично выступила мастер спорта Арина Аношкина (на фото - справа), сестра бронзового призера Олимпийских игр-2016 Романа Аношкина. Спортсменка, представляющая Подмосковье и Омскую область, в составе женской байдарки-четверки замкнула тройку призеров на дистанции 500 м. А вот в байдарке-двойке на том же отрезке омичка заняла шестую позицию.

Несмотря на совсем юный возраст – Арине всего 19 лет – медаль крупного международного турнира уже не первая для нее в нынешнем сезоне. Лишь месяц назад омичка становилась победительницей первенства Европы-2017 в байдарке-двойке на дистанции 1000 м.

Другой представитель нашего региона – призер чемпионатов России Алексей Шикунов – до медали в Баскове добраться не сумел. На 500-метровке в байдарке-четверке российский экипаж занял лишь 10 место.

01.08.2017 09:50