Всероссийские соревнования памяти Героя Соцтруда Ивана Буженицы наполнили спокойные воды омской реки ревом моторов глиссеров и мотолодок. Необычная техника, высокие скорости и лихие виражи радовали зрителей 16 июля.
Водномоторники превратили Иртыш во «взлетную полосу»

Традиционный турнир по водно-моторному спорту памяти Героя Социалистического труда Ивана Буженицы проходил в акватории Иртыша в районе морской школы РО ДОСААФ. В 2017 году состав соревнований не был пополнен многочисленным и привычным десантом гостей из близлежащих регионов. На сей раз вниманием соседей-водномоторников завладел уральский этап Кубка России. Но ведущие омские «водники» всё равно были готовы представить свой зрелищный вид спорта во всей красе.

Мотолодка, а тем более глиссер, закладывающие вираж или идущие на полном ходу, действительно производят впечатление. Порой кажется, что задравшая нос лодка вот-вот оторвется от водной глади, выпустит крылья и начнет набирать высоту. Но родная стихия водномоторников все-таки не воздух и это лучше всего подтверждают результаты лидеров, прошедших свои дистанции с минимальным числом погрешностей.

Лучшими «пилотами» соревнований в своих классах стали: Карина Кулешова (мотолодки, юноши, СН-175), призер первенства мира 2016 года, бронзовый призер первенства России 2017 года Никита Шалыгин (мотолодки, юноши, GT-15), а также Елизавета Смердина (мотолодки, взрослые, GT-30), Сергей Смердин (мотолодки, взрослые, С-500) и Вячеслав Черкашин (мотолодки, взрослые, Т-550).

В заездах на глиссерах не было равных чемпиону России 2017 года Александру Смердину (Р-1500), бронзовому призеру тех же стартов Юрию Глущенко (Р-2000) и еще одному обладателю российской «бронзы» — Евгению Безрукову (Р-2500).

Среди команд максимальной надежной техникой — вкупе с мастерством пилотов — могли похвастаться СТК «Иртыш», ДЮСТШ-ДОСААФ России и СК «Тайфун».

Для справки:
Турнир памяти Ивана Буженицы ежегодно проводится в Черлаке, где традиционно сильны технические виды спорта, включая водно-моторный. В 2015 году в районе состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. В 2016 году протока Иртыша, где обычно проводились заезды, сильно заросла водорослями и травой, поэтому соревнования были перенесены в областной центр.

17.07.2017 14:25