С 4 по 8 июля в санатории «Серебряный плес», расположенном в Костромской области, состоялся Всероссийский форум молодых семей. Омичи приняли активное участие в событии.
Молодые семьи поделились своими традициями

Форум собрал более 300 человек из 46 регионов России. Среди участников были и омские семьи с активной жизненной позицией: Алина и Алексей Гермизеевы с 4-летним сыном Максимом и семья Лаутеншлегер в составе четырех человек – мама Галина, папа Владимир, сын Володя и дочь Настя.

Эти семьи отправились на форум не случайно. Главное условие участия – наличие успешного опыта по созданию и организации центров по развитию семей в регионах. И у этих омских семей такой опыт есть. Семья Гермизеевых состоит в семейном омском клубе БУОО «Региональный молодежный центр» и вместе с волонтерами реализует проект «Читаем с собаками», который предполагает чтение книг детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и плохой навык чтения, вместе с собаками. Семья Лаутеншлегер является одним из инициаторов создания семейного клуба «Гармония» в Надеждино Омского района и отвечает за спортивный сектор.

Поэтому омичи с большим удовольствием отправились на Всероссийский форум молодых семей, который был приурочен к празднованию Всероссийского «Дня семьи, любви и верности». Тем более что форум проводился с целью популяризации семейных традиций и ценностей, воспитания преемственности культурных традиций нашего народа.

Семья Лаутеншлегер по возвращению домой поделилась впечатлениями от поездки: «Первый день работы Форума открылся выставкой народных промыслов Костромской области. Мы побывали там вместе с детьми, поучаствовали в мастер-классах «Живые ремесла». Дочка Настенька научилась вышивать тканные коврики.

На форуме мы встречались со специалистами в вопросах воспитания детей, родителями, психологами, предпринимателями, блогерами. Учувствовали в дискуссиях о современных семейных ценностях и ориентирах, тренингах, семинарах, мастер-классах».

Программа форума для детей была разнообразной и тщательно продуманной: игры на свежем воздухе, мастер-классы по лепке, рисованию и многое другое.

– Организованная «Робошкола» очень понравилась нашему сыну. Именно от нее он и еще одна девочка были выбраны для того, чтобы передать подарок от всех детей форума, которых было очень много, губернатору Костромской области Сергею Ситникову.

Также гостями на форуме были уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Семья Лаутеншлегер выражает огромную благодарность организаторам форума за домашнюю, уютную обстановку, которая сложилась на форуме. Здесь омичи познакомились с семьями из других регионов и приобрели бесценный опыт в организации семейных клубов.

13.07.2017 15:07