Забег длиной почти 120 километров стартовал сегодня в Парке Победы. В «столицу» областного спортивного праздника пламя, зажженное у Вечного огня, доставят студенты и преподаватели СибГУФК.
Факельная эстафета «Королевы спорта» за два дня доберется до Нижней Омки

Пламя, которое участникам эстафеты предстоит «транспортировать» в Нижнюю Омку, зажжено сегодня, 6 июля, от Вечного огня в Парке Победы. Торжественная церемония с участием замминистра спорта Алексея Фадина и главы Совета ветеранов омского спорта Алексея Хорошавина стартовала в 10:00. После приветственных речей, возложения цветов к памятнику и общения с прессой эстафетная команда в составе 7 человек направилась в столицу 47-го областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Нижняя Омка-2017».

В пробеге задействовано 3 мужчин и 4 женщины, представляющих один из ведущих спортивных вузов России (двое преподавателей и пятеро студентов). Возглавит эстафету длиной порядка 120 км старший преподаватель кафедры легкой атлетики и лыжного спорта СибГУФК, призер чемпионата мира и этапов Кубка мира по полиатлону Андрей Шмидт. Компанию ему составит завкафедрой велосипедного и конькобежного спорта Константин Диких. Среди студентов не первый раз будет участвовать в забеге такого рода известная омская легкоатлетка Валентина Шестухина (Барменкова).

Все наши факелоносцы бегут посменно по двое человек. Каждый преодолеет примерно 20 км, хотя на моей памяти есть и эстафеты по 40 с лишним км за день, — рассказывает ветеран подобных стартов, проректор СибГУФК по спортивной работе Иван Руденко. — В Омске двигаться по обычным автодорогам бегунам небезопасно. Поэтому до границы города мы доставляем их на машине, в которую на всякий случай берем с собой и колбу с «запасным» огнем.

Большую часть пути (более 60 км) спортсмены преодолеют сегодня, 6 июля, и заночуют в деревне Антоновка (Нижнеомский район). К вечеру 7 июля участники эстафеты преодолеют оставшуюся часть дистанции и доставят огонь к сердцу «Королевы спорта-2017» — стадиону «Юность», где во время масштабной церемонии открытия праздника и будет зажжен главный огонь Спартакиады.

06.07.2017 11:15