Софья Бажина и Марина Пушилина установили новые рекорды страны на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата.
Омские пловчихи стали рекордсменками России!

Чемпионат страны, проходивший в подмосковном Раменском, оказался богатым на рекорды. С 23 по 30 июня зрители, собравшиеся в 50-метровом бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Сатурн», стали свидетелями 25-ти национальных, шести европейских и двух мировых рекордов! Кроме того, был побит и рекорд по числу участников чемпионатов страны — 222 спортсмена из 33-х регионов России.

«Автором» двух мировых рекордов оказался пловец из Алтайского края Роман Жданов, превысивший показатели в плавании на спине на дистанции 50 метров (время — 41,11 секунды) и баттерфляем на дистанции 50 м (40,31) в классе S4. Он же оказался покорителем европейских рекордов вместе с землячкой Анной Калентеевой (класс S3, брасс, 50 м — 1.09,98), крымчанкой Ани Палян (класс S7, вольный стиль, 50 м, 33,01) и челябинцем Дмитрием Черняевым (класс S5, комплексное плавание, 200 м, 3.01,20).

Рекордсменами России стали 18 спортсменов. Среди них и две омички. Софья Бажина в классе S2 покорила 50-метровую дистанцию брассом за 3.27,17 секунды. Марина Пушилина была лучшей в классе S6 на стометровке брассом с результатом 1.55,23 секунды. Кроме того, Марина стала обладательницей самой большой медальной коллекции соревнований. На ее счету 11 наград (!) наград — 9 серебряных и 2 бронзовые.

Всего спортсмены из Омской области привезли домой 6 золотых, 17 серебряных, 13 бронзовых наград. Обладателями медалей высшего достоинства стали Вероника Медчаинова (100 метров на спине, 100 метров вольным стилем), Екатерина Жабина (100 метров на спине), Александр Макаров (200 метров вольным стилем, 50 метров на спине, эстафета комплексным плаванием 4х50 метров), а также Максим Давыдов, Игорь Столярский и Фёдор Иванов (эстафета комплексным плаванием 4х50 метров).

В командном зачете сборная Омской области заняла 5-е место. Наибольшее количество наград высшего достоинства, равно как и общее число медалей, завоевали представители сборной Москвы.

05.07.2017 10:41