Молодой омский «скороход» побил достижение пятилетней давности.
Вадим Сонин обновил рекорд Омской области

На стадионе «Красная звезда» на новогодних каникулах прошел еще один турнир – Кубок Омской области по конькобежному спорту. В турнире принимали участие более 100 атлетов. В основном, на соревнованиях были представлены младшие возрастные категории, но среди взрослых за первенство, в частности, боролись и уже именитые атлеты.

Среди последних – призеры первого этапа Кубка России-2016/2017 в командном спринте Вадим Сонин и Юрий Копшаров. Заметны они были и на омских стартах.

Так, Юрий стал победителем Кубка Омской области в многоборье, а Вадим Сонин сумел установить рекорд региона на дистанции 500 м. Теперь новое достижение равно 37,87 секунды. По словам главного тренера сборной области Геннадия Секерина, предыдущее достижение держалось относительно недолго – около пяти лет.

Что касается призеров в других возрастных категориях, то в самой младшей (мальчики и девочки 10-11 лет) победы в многоборье праздновали Алёна Кривоногова и Сергей Гвоздий, вторые места заняли Олеся Тихонова и Илья Анохин, третьи – Марина Глебова и Александр Барделовский.

В этой категории, бесспорно, стоит отметить двух конькобежцев Сергея Гвоздия и Илью Барделовского, которые в столь юном возрасте выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Среди девочек и мальчиков 12-13 лет по сумме трех дистанций не было равных сестре Олеси Тихоновой Арине и Никите Варавкину. Они сумели опередить занявших вторые места Анастасию Романову и Илью Макаренко и бронзовых призеров Алину Кожемякину и Дмитрия Щербакова.

У девочек в старшей возрастной категории (14-15 лет) самой выносливой оказалась Евгения Коняхина – она единственная закончила все дистанции и стала обладателем кубка. У мальчиков в этой же категории победил Александр Самсонов, опередивший Шамиля Рахматуллина и Владимира Ковалёва.

Наконец, среди юниоров (юноши 16-17 лет) чемпионом стал кандидат в мастера спорта Николай Кубрин. Второе место занял Константин Васильцов.

Сезон у омских конькобежцев в самом разгаре. Теперь из Омска наши сильнейшие юниоры отправятся на зональное первенство России в Иркутск, здесь выступят порядка 25 человек. Также омичей ждут межрегиональные старты в Барнауле. Поборются в январе

наши «скороходы» и еще за два кубка: в Москве пройдет этап Кубка России среди взрослых, а в Екатеринбурге – Кубок России среди юниоров.

09.01.2017 15:06